Por fin: el Municipio formalizó el llamado a licitación para renovar el Parque Saavedra

Con una inversión que supera los 3.350 millones de pesos, la obra se perfila como una de las intervenciones urbanas más ambiciosas del año, enfocada en mejorar la infraestructura, el mobiliario y la accesibilidad del predio. La fecha de apertura de sobres será el próximo 10 de marzo a las 12:00 en el Palacio Municipal.
REGIÓN19/02/2026
WhatsApp Image 2026-02-19 at 02.56.25

La Municipalidad de La Plata, a través de la Secretaría de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos, formalizó el llamado a Licitación Pública Nº 4/2026 para revitalizar uno de los pulmones verdes más emblemáticos de la ciudad: el Parque Saavedra.

 

Con una inversión que supera los 3.350 millones de pesos, la obra se perfila como una de las intervenciones urbanas más ambiciosas del año, enfocada en mejorar la infraestructura, el mobiliario y la accesibilidad del enorme predio, que está comprendido por las calles 12, 14, 64 y 68.

 

De acuerdo al cronograma establecido por el Municipio, la fecha de apertura de sobres será el próximo 10 de marzo a las 12:00 en el Palacio Municipal (Calle 12 entre 51 y 53, Planta Baja).

 

Puesta en valor

 

Los trabajos a realizar contemplan la puesta en valor integral del paisaje y la renovación del equipamiento urbano, con el objetivo de restituir la plaza como un espacio seguro, accesible y de calidad para toda la comunidad. 

 

La intervención también incluirá la recuperación de senderos y veredas, la modernización del mobiliario urbano y del sistema de iluminación, así como la preservación y restauración del patrimonio arquitectónico, escultórico y natural del lugar. 

 

Además, se trabajará en la mejora de los espacios verdes mediante tareas de mantenimiento, poda, reforestación y control de la vegetación, asegurando la continuidad de la biodiversidad y la calidad estética del parque.

 

Dársena de ambulancias

 

En otro orden, se proyecta el retiro de la dársena destinada al estacionamiento de ambulancias ubicada sobre calle 14 entre calles 65 y 66, con el fin de recuperar superficie de vereda, restituyendo la continuidad del recorrido peatonal en el entorno del parque. 

Finalmente, se contempla la provisión, restauración e instalación de equipamiento urbano destinado a acompañar el uso recreativo, social y funcional del espacio público, así como la renovación y reparación de las rejas existentes, abarcando el perímetro del parque. 

 

Los trabajos abarcan, además, la provisión, fabricación y colocación de los portones de acceso ubicados en el centro del eje principal del parque, en la intersección de calle 14 y 65 y sobre calle 68.

 

 

Te puede interesar
13

Los Hornos sumó otro reclamo: vecinos piden mejoras en seguridad vial

REGIÓN01/09/2026
Un accidente de tránsito ocurrido en la esquina de 153 y 64, en la localidad de Los Hornos, volvió a poner en el centro de la escena los reclamos de vecinos por las condiciones de seguridad vial en la zona. Según denunció uno de sus habitantes mediante un grupo de la red social Facebook, el caso en cuestión dejó heridos.
Lo más visto
13

Los Hornos sumó otro reclamo: vecinos piden mejoras en seguridad vial

REGIÓN01/09/2026
Un accidente de tránsito ocurrido en la esquina de 153 y 64, en la localidad de Los Hornos, volvió a poner en el centro de la escena los reclamos de vecinos por las condiciones de seguridad vial en la zona. Según denunció uno de sus habitantes mediante un grupo de la red social Facebook, el caso en cuestión dejó heridos.