En La Plata, subastan pinturas por alimentos

La subasta será llevada a delante por La Plata Solidaria. Se trata de cuadros realizados antes de su ceguera por Emilce, la abuela tejedora de la ciudad que falleció a los 84 años en el año 2022. Son hermosos paisajes pintados al óleo.

REGIÓN20/05/2024
2 a

Emilce, la abuela tejedora de Tolosa, que pese a estar ciega tejía permanentemente para diversas campañas solidarias que trascendieron la ciudad tenía otra pasión: la pintura.

Es así que luego de su fallecimiento y por pedido expreso de su familia sus maravillosos cuadros serán subastados directamente por alimentos no perecederos para distribuir en comedores y merenderos del Gran La Plata.

Emilce había nacido en el año 1938 y ejerció la docencia durante 50 años en escuelas rurales del cinturón frutihortícola de la ciudad. Las obras fueron realizadas antes que a principios del 2010 perdiera absolutamente la vista.

“Sabemos que estará muy contenta pensando que sus cuadros puedan servir para proveer de alimento a comedores y merenderos que atienden a cientos de chicos”, señalaron sus familiares.

Las obras pueden observarse por Instagram en @aplatasolidariaok o pueden escribir por whatsapp al 221-566-9819.

Te puede interesar
2 TAPA

El Flecha: el último en lustrar la historia

REGIÓN26/01/2026

Bajo el alero del Viejo Candil, un bar emblemático de la ciudad de Ensenada, sobre la calle La Merced, donde el viento del río sopla con un rastro de salitre y hollín, sobrevive un ritual de otro siglo, si, así como leen.

Lo más visto
3

Alacranes, hantavirus y dengue: el combo que puso en alerta al Municipio

REGIÓN20/01/2026

En los últimos días, varias dependencias tuvieron que entrar en acción con el fin de difundir medidas de prevención ante situaciones que puedan afectar la salud de las personas. Los equipos sanitarios debieron multiplicar sus acciones en distintas zonas. Esta semana estarán Altos de San Lorenzo, Tolosa, Sicardi, Colonia Urquiza, Lisandro Olmos, Los Hornos, Arturo Seguí y el casco urbano.